×

В Новокузнецке теплосетевая компания предупредила горожан о мошенничествах

Неизвестные от имени сотрудников компании устанавливают жителям приборы учёта тепла.

Снимок экрана 2015-03-19 в 12.45.56.png

Сотрудники «Межрегиональной теплосетевой компании» предупредили жителей Новокузнецка об опасности стать жертвами мошенников. По сообщению пресс-службы компании, первыми забили тревогу новокузнецкие СМИ: им стали поступать вопросы от новокузнечан, которым уже пришлось столкнуться с навязчивой рекламой новомодных приборов. 

Выяснилось, что по домам ходят молодые люди и, представившись уполномоченными представителями Кузнецкой ТЭЦ, убеждают жителей в необходимости установки внутриквартирных приборов учета тепловой энергии на радиаторах отопления. Якобы это поможет значительно экономить плату за ЖКУ.

«У Кузнецкой ТЭЦ нет агентов по установке приборов учёта тепла, ни внутридомовых, ни внутриквартирных. Так что это всё уловки не чистых на руку дельцов, которые, пользуясь доверием населения, просто решили подзаработать не совсем законно», — пояснил ситуацию директор МТСК Александр Кондратов.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе «Межрегиональной теплосетевой компании», явным мошенничеством предложение установить на каждый радиатор по прибору учёта не является. Вот только в 90% случаях для собственников жилья такая трата денег окажется бесполезной.

«Приборы учёта, по которым потребитель имеет право рассчитываться за тепловую энергию, должны быть внесены в государственный реестр приборов учёта тепловой энергии. Показания приборов, не вошедших в госреестр, Городской центр расчёта коммунальных платежей принимать не будет. А в этом реестре очень ограниченный список моделей приборов учёта, и если собственник купит не подходящую модель, то регистрировать эти приборы учёта просто не будут. К тому же, техническая возможность установить приборы учёта на каждом из радиаторов имеется только у жильцов новостроек», — рассказали Сибдепо в пресс-службе компании.

Новокузнечане, которые собираются принять предложение незнакомцев об установке приборов учёта, должны обезопасить себя: узнать, какую именно модель предлагают установить коммивояжёры, обратиться в свою управляющую компанию и выяснить, есть ли техническая возможность для подключения этих приборов в конкретной квартире и входит ли именно это модель приборов учёта в список разрешённых для регистрации в реестре.

И если в управляющей компании подтвердят, что конкретный прибор точно подойдёт именно для этой квартиры и его в последующем можно будет зарегистрировать, то можно соглашаться на предложение продавцов. Но и в этом случае надо убедиться, что вам не «впаривают» втридорога дешёвое устройство.

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp