×

В Новокузнецке торговца с рынка «На Садовой» осудили за экстремизм

Уроженец Киргизии пропагандировал деятельность запрещенной религиозной организации.

В Заводском районном суде Новокузнецка рассмотрено уголовное дело уроженца Киргизии Жонишбека Чолпонбаева. Предпринимателя с рынка «На Садовой», несколько последних лет проживавшего в южной столице Кузбасса, обвиняли в участии в деятельности международной религиозной организации экстремистской направленности. Речь идет о «Таблиги Джамаат», которая запрещена в России. Чолпонбаев об этом знал, но, несмотря на это, как считает следствие, активно «рекламировал» деятельность организации.

«С сентября 2009 по август 2014 года Жонишбек Чолпонбаев на территории Новокузнецка, Киселевска и Междуреченска умышленно из религиозных побуждений участвовал в проводимых приверженцами «Таблиги Джамаат» мероприятиях, в ходе которых занимался пропагандистской деятельностью среди мусульман для привлечения новых последователей. Знакомил их с радикальным исламским учением», — сообщил Антон Агеев, помощник прокурора Новокузнецка.

Преступную деятельность Жонишбека Чолпонбаева пресекли сотрудники ФСБ в ноябре 2014 года. Материалы были переданы в Следственный комитет Новокузнецка, где в отношении уроженца Киргизии возбудили уголовное дело. Вину в преступлении отец троих детей полностью признал. Его приговорили к одному году условно.

Фото: nk-tv.net
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp