×

В Новокузнецке ТЦ задыхается от зловоний и требует мэрию исправить ситуацию

Речь идёт о торгово-развлекательном комплексе «Планета».

В Новокузнецке ТРЦ «Планета» направил жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области – Кузбассу, а также в мэрию Новокузнецка на имя главы города, Сергея Кузнецова с требованием решить проблему воздуха, которая образовывается в зимний период вблизи торгово-развлекательного комплекса. По словам руководства, на смежном земельном участке расположены строения гаражного типа и зимой владельцы гаражей ежедневно отапливают свои гаражи. Об этом сообщает пресс-служба ТРЦ «Платнета».

«В зимний период времени грубо и уже длительное время нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы и требования в области экологического законодательства РФ. ТРЦ «Планета» просит орган по надзору провести проверку предельно допустимых концентраций (ПДК) атмосферных загрязнений химических и биологических веществ при осуществлении отопление гаражей теплопроизводящей установкой с проведением необходимых замеров в зимний период с разными температурными режимами на улице (в том числе при температуре от -25°C до -35°C), а также исключить имеющиеся нарушения и привлечь к административной ответственности виновных лиц», — говорится в сообщении.

Гаражи отапливаются теплопроизводящей установкой, а именно печкой с открытым способом выхода дыма. Три дымохода установлены на крыше. В результате, печное отопление приводит к сильному загрязнению, а интенсивность дыма увеличивается по мере снижения температуры воздуха на улице.

«Гости и сотрудники ТРЦ «Планета» регулярно выражают недовольство качеством воздуха у торгового центра. Ранее ТРЦ «Планета» уже неоднократно направлял жалобы как в Роспотребнадзор, так и в Новокузнецкую межрайонную природоохранную прокуратуру по факту загрязнения воздуха со стороны собственников гаражей. Однако нарушения до сих пор не были устранены», — добавили в пресс-службе ТЦ.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp