×
В Новокузнецке тяжелобольные питались в ужасных условиях

В Новокузнецке тяжелобольные питались в ужасных условиях

В медучреждении на 90 суток закрыли пищеблок.

В Новокузнецком клиническом противотуберкулёзном диспансере нашли нарушения в пищеблоке. Об этом говорится в материалах суда, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Материалы об административном правонарушении рассмотрели в начале сентября в Заводском районном суде Новокузнецка. Судом было установлено, что в результате плановой проверки экспертом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе были выявлены следующие нарушения:

  • На момент осмотра санитарно-техническое состояние производственных помещений неудовлетворительное (дефекты штукатурки на стенах, в подвальном помещении стены и потолок покрыты плесенью, поражены грибком, частично отсутствует облицовочная плитка),
  • Не функционирует система вентиляции,
  • Нарушена гидроизоляция пола,
  • Канализационные стояки и трубы прогнили, подтекают, в складских помещениях не оштукатурены,
  • Нарушена изоляция трубопровода в складском помещении, конденсат попадает на пищевые продукты и напольное покрытие, что затрудняет уборку, также осыпается штукатурка, много щелей и неокрашенных поверхностей,
  • Нарушаются режимы обработки кухонной посуды, инвентаря,
  • Гигиеническое обучение сотрудниками пищеблока не пройдены и другие нарушения.

Во время судебного заседания ведущий специалист, который проверял пищеблок медучреждения, уточнила, что это отдельно стоящее здание, которое соединено с лечебным учреждением переходом.

«Также в процессе рассмотрения дела суду был представлен акт технического осмотра здания (пищеблока), согласно которому главный врач учреждения, а также главный инженер, главный энергетик, заведующий хозяйством ГКУЗ КО «НКПД» подтверждают неудовлетворительное состояние стен, потолков, кровли пищеблока, в складских помещениях повышенная влажность, овощи и сухофрукты гниют», — говорится в материалах дела.

Представитель больницы в суде сообщила, что закрытие пищеблока сделает невозможным оказание медпомощи пациентам в стационарных условиях. В результате этого пациентов придётся выписать пациентов на амбулаторное лечение, в связи с чем неопределённое количество лиц будут подвергнуты риску заражения. Также у пациентов будет прерван курс лечения.

При этом руководство медучреждения не оспаривало факт выявленных нарушений, но просило приостановить эксплуатацию лишь части пищеблока, которая расположена в подвале.

В итоге Заводской районный суд Новокузнецка счёл необходимым назначить ГКУЗ КО «Новокузнецкий клинический противотуберкулёзный диспансер» административное наказание в виде приостановления деятельности подвальной части пищеблока на 90 дней.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp