×

В Новокузнецке увековечили погибшего при атаке террористов полицейского

Старшина полиции из Новокузнецка был убит во время служебной командировки.

В Новокузнецке в здании отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции установлена мемориальная доска в память о старшине полиции Александре Дворниковом. В июле этого года полицейский погиб при исполнении долга, во время служебной командировки. Мужчина посмертно награждён орденом Мужества, ему было 33 года.

«Очень символично, что мы открываем мемориальную доску именно здесь. Новокузнецкий батальон патрульно-постовой службы был родным домом для Александра. Здесь его вторая семья! Убежден, что пока живет память о сотруднике полиции, жив и сам он», — сказал начальник УМВД России по г. Новокузнецку полковник полиции Игорь Белецкий.

На церемонии торжественного открытия присутствовали родные и близкие погибшего, коллеги, руководители и ветераны полиции. Выдержав минуту молчания они возложили цветы к мемориальной доске.

Это одна из многих мер, которые кузбасские полицейские предприняли в память о своём коллеге. В сентябре прошло года в его честь открыта доска на мемориале памяти УМВД России по Новокузнецку, в октябре полицейские высадили дубовую аллею на месте гибели сотрудника, а в ноябре открыта памятная доска в пункте временной дислокации кузбасских полицейских на Северном Кавказе.

1 июля этого года Александр Дворников нёс службу на контрольно-заградительном посту в Чечне, когда к мужчине подошёл неизвестный и ударил ножом, после чего бросил гранату. Нападавший был убит на месте, старшина скончался по дороге в госпиталь. Как сообщают SITE Intelligence Group, портал отслеживающий деятельность террористов, ответственность за убийство взяла на себя запрещённая в России группировка ИГИЛ.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp