×

В Новокузнецке в отношении УК возбудили дело после обрушения подъездного козырька

Собранные материалы Госжилинспекция передаст в правоохранительные органы.

После обрушения подъездного козырька в Новокузнецке в отношении управляющей компании, обслуживающей дом №8 по улице Кутузова, возбуждено административное дело.

Напомним, подъездный козырёк на улице Кутузова обрушился 2 декабря. В результате случившегося пострадали два воспитанника детского сада №263 и педагог. По данному факту правоохранители проводят доследственную проверку. После случившегося главе Центрального района Новокузнецка Максиму Морозову сделали выговор за «ненадлежащий контроль на вверенной ему территории».

«Предположительно, с самовольно возведённого козырька над конструкциями остекления балкона одной из квартир, расположенной на 5-м этаже, на подъездный козырёк упала снежная масса. От её удара и под весом снега и произошло обрушение козырька подъезда. Пока рассматривается такая причина произошедшего, детально в этом вопросе должно разобраться следствие», — рассказала начальник ГЖИ Кемеровской области Ирина Гайденко.

Отметим, что многоквартирный дом обслуживает ООО «УК Проспект». В отношении компании возбудили административное дело по ст. 7.23.3 КоАП РФ «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», сообщили Сибдепо в пресс-службе областной ГЖИ.

Установлено, что кровлю дома №8 очищали от снега два дня назад. Также известно, что на здании установлены специальные конструкции, задерживающие снег при падении. Помимо этого, жителей уведомляли о необходимости очистки установленных козырьков над балконами. Собранные материалы Госжилинспекция передаст в правоохранительные органы.

Добавим, что о случаях некачественной уборки снега и сосулек кузбассовцы могут сообщить на горячую линию региональной ГЖИ по будням по телефону 8-(3842)-36-93-32.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://nk-tv.net/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp