×
Акция «Сама виновата!»: в Кемерове водитель автобуса зажал в дверях девушку

В Новокузнецке в ПАТП-1 начались первые сокращения

Информация появилась в официальном документе.

Процедура сокращения сотрудников ПАТП-1 началась с 1 сентября 2020 года. В настоящий момент извещения о сокращении получили уже 143 человека.

Информация о количестве уволенных появилась в официальном ответе Министерства транспорта Кузбасса на обращение сотрудников муниципального транспортного предприятия. Напомним, письменное обращение к губернатору с просьбой не сокращать штат работников, подписали 218 человек.

«Водителей, слесарей сокращают, кондукторов тоже. Некоторые уже получили документы о сокращении. Предприятию оставляют только пригород и межгород. Начальник мне сказал, что меня тоже сокращают, но я пока ни одну бумагу не получал. Буду ждать официальных документов на сокращение!», — рассказал корреспонденту Сибдепо работник ПАТП-1 Сергей Г.

Водитель рассказал, что не представляет сейчас, что будет в ближайшее время. Заявку на трудоустройство в «Питеравто» он не планирует отправлять раньше того, как его официально сократят. Таким же образом рассуждают и другие водители.

Всего может остаться без работы около 350 человек.

«Устроить всех водителей, слесарей и кондукторов на «Питеравто» невозможно. Маршрутов там меньше, кондукторов нет вообще, а без работы останутся как муниципальные предприятия, так и частники», — добавил водитель.

Отметим, что ранее водители ПАТП-1 встречались с мэром Новокузнецка. Сергей Кузнецов сообщил, что часть кондукторов смогут пойти работать контролёрами. В самих автобусах кондукторы будут заменены на валидаторы. Об этом ранее писал Сибдепо.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com, Кузня
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp