×

В Новокузнецке власти решили, как ликвидировать подтопление Орджоникидзевского района

Подтопление территории произошло из-за самовольно установленных гаражей, строений на протоках малых рек, а также засоренность бытовым мусором стоков и каналов.

В Новокузнецке прошло совещание, посвящённое ЧС в Орджоникидзевском районе. Специалисты фиксируют подтопление на данной территории. Причин, по мнению экспертов, несколько. В районе на протоках малых рек располагаются самовольно установленные гаражи и другие нежилые строения. Кроме того, в ходе обследования стоков и каналов выяснилось, что они забиты мусором.

В совещании приняли участие глава города Сергей Кузнецов, специалисты ЖКХ, угольной промышленности, а также сотрудники научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела «ВНИМИ» (г.Санкт-Петербург). Выяснилось, что проблема в подтопленном районе возникла также из-за отсутствия чёткой системы сбора твёрдых коммунальных отходов в частном секторе. Жители выбрасывали мусор в реку или канаву.

В Орджоникидзевском районе теперь расчистят каналы, русла малых рек. Специалистам предстоит восстановить систему водоотведения. Жителей просят всё же платить за вывоз мусора и не выбрасывать отходы в реки и канавы.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp