×

В Новокузнецке выявлены нарушения в ремонте лифтов в доме

Специалисты, занимающиеся обслуживанием вертикального транспорта, получили плохие знания.

В Новокузнецке жители многоквартирного дома довели до суда дело о ненадлежащем ремонте и обслуживании лифтов, сообщила областная прокуратура 9 октября.

Коллективное обращение поступило от жителей дома по ул. Батюшкова и администрации района. Прокуроская проверка подтвердила, что обслуживание происходит недолжным образом.

“Управляющая компания заключила договор с фирмой на оказание услуг по эксплуатации лифтов в доме. Однако сотрудники этой компании не прошли необходимое обучение по образовательным программам. Работников учили в образовательном центре в Кемерово, однако сами преподаватели не имели необходимого образования, отвечающего квалификационным требованиям”, — отмечают в прокуратуре.

В отношении директора и образовательной организации возбуждены два административных дела, которые рассматриваются в суде.

Кроме того, работники проходили в Кемерове и производственное обучение в другой организации также с нарушением закона: отсутствовала лицензия, и фактически работы, указанные в дневниках производственного обучения, не проводились. В случае с этим фактом также возбуждено административное дело. В результате в октябре суд рассмотрел административное дело и назначил директору штраф в размере 30 тысяч рублей.

Что касается обслуживающей лифты организации, то административное дело заведено и на неё за нарушение исполнителем требований технических регламентов. Дело находится на рассмотрении Арбитражного суда Кемеровской области. Директору внесено представление с требованием прекратить деятельность по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, оно находится на рассмотрении.

Руководителю управляющей компаний, заключившего договор с неспециализированной организацией, внесено представление об устранении нарушений закона, оно тоже находится на рассмотрении.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp