×

В Новокузнецке задержали четверых мошенников ОПГ из Новосибирска

Подозреваемые обманывали пенсионеры.

В Новокузнецке полиция задержала четверых мошенников, которые обманным путём похищали деньги у пенсионеров. Всего жертвами обманщиков стали 18 кузбассовцев. Об этом сообщает МВД Медиа Кузбасса.

Подозреваемые звонили пожилым жителям области и представлялись их родственниками. Они сообщали, что попали в ДТП или оказались в больнице, и им срочно необходимы денежные средства. Доверчивые пенсионеры передавали деньги курьерам, лица которых были скрыты защитными масками. Спустя некоторое время пожилые люди перезванивали своим родственникам и узнавали, что с ними все хорошо, после чего обращались в полицию.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности курьеров. Ими оказались четверо жителей города Новосибирска. Злоумышленники были задержаны сразу после того, как забрали крупную сумму денежных средств у 89-летней пенсионерки в городе Новокузнецке», — рассказывает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Задержанные были в сговоре с организаторами банды и знали, что пенсионеры передают сбережения обманным путём. Четверых подозреваемых взяли под стражу. В автомобиле и арендованной ими квартире была обнаружена часть похищенных денег, а также мобильные телефоны, сим-карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

«По имеющейся информации, от действий группы пострадали 18 жителей Кемеровской области. Общая сумма причиненного им ущерба составила около двух миллионов рублей. В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление и задержание других лиц, причастных к противоправной деятельности», — добавила Ирина Волк.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: МВД Медиа
Фото: МВД Медиа
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp