×

В Новокузнецке задержали мошенников-гастролёров

Злоумышленники похитили у шести пенсионеров 800 тысяч рублей.

В Новокузнецке мошенники-гастролёры обманули шестерых пенсионеров. Полицейские задержали троих злоумышленников – гражданок Узбекистана 48 и 67 лет, а также 34-летнего жителя Армении.

Они предлагали пенсионерам якобы выгодные вклады. Пожилые новокузнечане отдавали мошенникам деньги, и злоумышленники сразу скрывались.

«Ориентировки на их задержание были переданы всем нарядам полиции, в том числе в соседних городах. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали группу мошенников, специализировавшуюся на обмане пенсионеров», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Трое злоумышленников приехали в Кузбасс специально для совершения афер, выяснили полицейские.

«Одна из женщин представлялась работницей кредитно-финансовой организации и предлагала новокузнечанам «выгодные» вклады, её старшая подельница, которая сама является пенсионеркой, убеждала потерпевших, будто уже стала участницей этой «акции». Сообщник аферисток вёл наблюдение за жертвами в те моменты, когда они направлялись за деньгами домой либо в отделение банка, и сообщал мошенницам информацию о всех действиях и передвижениях жертв», — уточняет пресс-служба областного МВД.

В ходе следственных действий установлено, что потерпевшими от действий аферистов стали 6 новокузнецких пенсионеров. В общей сложности злоумышленники похитили у них более 800 тысяч рублей, часть этих денег полицейские уже изъяли.

Против «гастролёров» возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp