×

В Новокузнецке задержаны детдомовцы за серию краж

Сотрудники новокузнецкой полиции задержали трех подростков, подозреваемых в серии преступлений. 

Полицейские установили, что два несовершеннолетних приятеля, проживающих в детском доме одного из городов Кузбасса, регулярно покидали стены своего учреждения и отправлялись ездить по разным городам Кемеровской области. 
В одно из таких «путешествий» подростки познакомились со своим сверстником из Новокузнецка, и следующие побеги заканчивались в южной столице Кузбасса.
В конце июня в очередной раз, покинув без разрешения детский дом, подростки приехали к другу. 
В Новокузнецке несовершеннолетние совершили несколько преступлений. Жертвами молодых злоумышленников становились подвыпившие мужчины. Один из пострадавших, ожидая автобус на остановке, лишился кроссовок. На следующий день обуви лишился нетрезвый мужчина, решивший сократить дорогу до дома через безлюдный сквер.
Несколько дней назад подростки заметили оставленный в одном из дворов мопед. На мопеде оказался сломан замок зажигания и блокирующее устройство руля, поэтому и сам хозяин заводил мопед, соединяя провода замка зажигания напрямую. Таким же способом воспользовались и угонщики. При помощи мопеда им удалось совершить еще один грабеж, отобрав у нетрезвого мужчины сотовый телефон. После грабежа подростки тщательно спрятали мопед в кустах и разошлись.
Юный новокузнечанин отправился домой, но уже на следующий день к нему пришли сотрудники полиции. Житель Новокузнецка ранее привлекался к ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В ходе беседы с правоохранителями подросток сознался в совершении преступлений и указал, где находятся его подельники.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кузбассу, несовершеннолетние, самовольно покинувшие детский дом, были обнаружены и доставлены в образовательное учреждение.
В настоящее время полицейские устанавливают все факты преступной деятельности троих подозреваемых, возбуждены уголовные дела. Похищенный мопед возвращен владельцу. 
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp