×

В Новокузнецке закрывают филиал ТПУ

В неэффективном отделении Томского политеха сегодня учатся 324 человека.

Как сообщил Сибдепо заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ Михаил Соловьёв, новокузнецкий филиал вуза был признан неэффективным решением Межведомственной комиссии еще в 2012 году. Тогда же был поставлен вопрос о реорганизации филиала. «Учитывая интересы студентов, обучающихся по месту жительства, а также имеющийся кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава филиала, принято решение о прекращении в филиале образовательной деятельности по основным образовательным программам с 1 июля 2014», – рассказал порталу представитель вуза.

В 2012 году в Новокузнецкий филиал перестали принимать студентов на очное отделение, а в 2013 году прием был прекращен по всем формам обучения.

В настоящее время в Новокузнецком филиале обучается по очной форме 16 третьекурсников, по заочной – 308 студентов 2–4 курсов. В июне–июле все обучающиеся филиала будут переведены в ТПУ. В пресс-службе вуза предполагают, что очники, скорее всего, будут учиться заочно.

В Кузбассе остался Юргинский филиал ТПУ. Закрывать его руководство вуза не планирует. «Там все хорошо», – прокомментировали в пресс-службе Томского политеха.

Напомним, 13 января Минобразования опубликовало список российских вузов и филиалов, признанных неэффективным по результатам мониторинга 2013 года. Исследование показало, что 45 вузов и филиалов требуют оптимизации. 373 вуза и филиала признаны неэффективными.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, во время мониторинга проводился детальный анализ по широкому спектру показателей, характеризующих деятельность вуза. Например, анализировалась зарплата преподавателей, кадровая обеспеченность, соотношение числа преподавателей и студентов. «В подавляющем большинстве вузов, признанных неэффективными, средняя зарплата преподавателей значительно не дотягивает до показателя по региону, а в отдельных случаях составляет лишь 10–15 %», – рассказал Александр Климов.

Большую долю педагогической нагрузки в неэффективных вузах, как правило, выполняют внештатные преподаватели, а дипломы выдаются потоком, отметил замминистра.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp