×

В Новокузнецке завершается работа над музеем военной техники

Все единицы вооружения заняли свои места в сквере им. Г.К. Жукова.

Музей военной техники

В Новокузнецке музей военной техники под открытым небом в сквере им. Г.К. Жукова уже встречает любопытных горожан. Осталось совсем немного и работы будут завершены, а боевая техника уже заняла свои места. Последней была установлена модель советского истребителя И-16. К началу Великой Отечественной войны самолет И-16 находился на вооружении западных округов, составляя более 50% от общего числа истребителей. Машина, хорошо освоенная летным и техническим составом, оставалась в строю до 1944 года.

Напомним, в музее представят девять единиц военной техники. Например, танк Т-34 и 45-ти-миллиметровую пушку. Их привезли из города Верхняя Пышма по договорённости между губернаторами Кемеровской и Свердловской областей.

«В данный момент в музее под открытым небом укладывается плитка. До 27 апреля планируется завершить работы по озеленению, установить скамейки и фонари уличного освещения. Возле каждого экспоната установим информационные таблички, выполненные из материала, устойчивого к любым погодным условиям»,— отметил Валерий Моренец, заместитель начальника управления капитального строительства администрации Новокузнецка.

Бульвар Героев

Кроме того, большое внимание уделено благоустройству Бульвара Героев. Здесь будет проведена очистка всех частей мемориального комплекса. Обновят арку Вечного огня.

«На данный момент выполнена очистка памятника «Венок славы», — рассказал Моренец. — Ближе к 9 Мая предусмотрена разбивка клумб и посадка цветов. Кроме того, в средней части Бульвара осенью были высажены цветы. От непогоды все растения спасут укрывным материалом. Находятся на реставрации деревянные конструкции скамеек — они будут смонтированы к празднику. Сейчас закрыт для горожан проход к Вечному огню. 7 мая, когда начнется высадка цветов, Бульвар будет полностью огорожен».

Лицей

Приводится в надлежащий вид и территория, прилегающая к Бульвару Героев. К празднованию Дня Победы фасад лицея №34, который выходит на мемориальный комплекс, будет отремонтирован. Завершается замена окон. Также окрасят простенки между окнами, отмоют панели, облицованные стеклоплиткой.

Ремонт будут проводить по всему маршруту следования праздничного парада — на улице Кирова, кольца у Дома быта и на Октябрьском проспекте.

Фото: пресс-служба администрации г. Новокузнецка.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp