×
Кузбасские студенты могут ездить на автобусах в Новосибирск за полцены

В Новокузнецке жители просят построить очень важный ВУЗ

Иначе город теряет медиков.

В Новокузнецке жители заявляют о дефиците медицинского персонала. В связи с этим местные жители обратились к властям с просьбой открыть в городе ВУЗ для врачей. Об этом одна из горожанок написала в соцсети.

«Давно пора открыть в Новокузнецке медицинский ВУЗ. Сейчас мы теряем множество будущих врачей только из-за отсутствия высшего медицинского образования в Новокузнецке. Абитуриенты просто не рассматривают для себя такую специальность из-за необходимости ехать в другие города», — считает новокузнечанка.

В министерстве науки и высшего образования Кузбасса сообщили, что открытие образовательных организаций высшего образования находится в компетенции федеральных органов исполнительной власти.

«На сегодняшний день в Кузбассе образовательную деятельность по программам высшего образования осуществляют 17 высших учебных заведений. В Кузбассе образовательную деятельность по программам высшего образования в сфере медицины осуществляет Кемеровский государственный медицинский университет. В Новокузнецке на сегодняшний день свою деятельность осуществляет ГИДУВ — Новокузнецкий институт усовершенствования врачей», — пояснили в ведомстве.

В министерстве добавили, что сейчас в ГИДУВе функционируют 34 кафедры, на которых можно повысить квалификацию по 70 медицинским специальностям.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp