×

В новом аэропорту Новокузнецка откроют ресторан и Duty Free

Он будет находится в старом терминале.

В Новокузнецке готовится проект нового терминала в аэропорту Новокузнецка имени Бориса Волынова. Уже сейчас известно, что новое помещение будет роскошным и современным. Важно, чтобы он был не только удобным, но и нравился людям. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Кемеровской области.

«В феврале 2023 года Кузбасс принимает участников зимних Международных спортивных игр «Дети Азии — 2023», к этому времени терминал должен быть введен в эксплуатацию. На территории необходимо предусмотреть зону разворота и стоянку для междугородных автобусов и личного транспорта. Проект нового аэропорта сейчас дорабатывается, важно, чтобы он был не только удобным, но и нравился людям. Поэтому в ближайшее время мы вынесем проект на обсуждение жителей южной агломерации», — сообщил в ходе совещания по вопросу строительству нового аэропорта губернатор Сергей Цивилев.

При этом существующий терминал решено сохранить, после открытия нового, его переоборудуют в ресторан, зону Duty Free и магазин с сувенирной продукцией.

В настоящее время ведутся изыскательские работы, выполняется проектирование объекта и подготовка строительной площадки. Планируется установка трех телетрапов и выполнение технического переоснащения воздушного пункта пропуска через государственную границу. Новое здание проектируется с применением новых технологических решений.

Строительство нового терминала позволит увеличить пропускную способность аэропорта с 270 до 630 пассажиров в час и вывести обслуживание пассажиров аэропорта на современный международный уровень.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: АКО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp