×

В Новосибирске мужчина решил заработать миллион на продаже экзотики

Он выставил на торги бивни мамонта.

В интернете появилось объявление о продаже останков древних животных, зуб мамонта мужчина продаёт за 1 млн рублей. Ученые считают, что доля случайных находок на этом рынке невелики: многие целенаправленно охотятся за костями и бивнями, чтобы позже их продавать. Об этом пишет BFM.ru.

В настоящее время в интернете порядка 200 объявлений, в которых предлагаю купить зубы, бивни, кости и даже шерсть мамонта и рога древнего бизона.

При этом никто из продавцов не уточняет, где именно были найдены останки мамонтов. Некоторые уверяют, что нашли из случайно, при строительстве или разборе гаража. Палеонтологи считают, что случайных находок на рынке не очень много. В регионе действуют десятки нелегальных искателей, которые собирают кости доисторических животных с целью продажи.

«Этот бизнес процветает с начала 2000-х годов. Сейчас таких «черных палеонтологов» стало еще больше. Есть те, кто получает лицензию на сбор останков древних животных. Но их единицы. Большинство действует так: приехали, собрали всё, что только можно, и потом пытаются продать. То, что продать не получилось, со временем просто выкидывают. Конечно, вред науке наносится огромный», — сообщил палентолог, старший научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН  Сергей Васильев.
Большинство останков находят возле рек: вода размывает определенные участки, и на поверхности оказываются кости древних животных.
Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Авито
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp