×

В Новосибирске мужчина вымогал 3,5 млн рублей у депутатов

Злоумышленник угрожал физической расправой над их родственниками.

В Новосибирске 27-летний местный житель вымогал крупные суммы денег у депутатов Совета и Заксобрания области, сообщила пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

По данным следствия, в сентябре текущего года злоумышленник отправлял депутатам письма с угрозой физической расправы с родственниками законотворцев. Общая сумма, которую он требовал от своих жертв, составила 3,5 млн рублей. Два депутата о попытке вымогательства сообщили в полицию.

«В обозначенном вымогателем месте одним из потерпевших была оставлена сумка с требуемой суммой денег. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по городу Новосибирску подозреваемый был задержан с поличным», — уточнили в пресс-службе новосибирского Следкома.

Задержанный свою вину признал, в его отношении по факту двух эпизодов угроз и вымогательства заведено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Фото: СУ СК РФ по Новосибирской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp