×

В Новосибирске появились медвежьи доллары

В столицу Сибири поступили коллекционные доллары с изображением белой медведицы Герды и её медвежонка Шилки.

Как рассказали в новосибирской нумизматической компании Katz Coins Notes & Supplies Corp., выпускающей серию долларов с животными Новосибирского зоопарка, новые монеты, как и прежние, выпущены от имени Виргинских островов. Монета выполнена из медно-никелевого сплава и покрыта серебром. Тираж —  тысяча экземпляров, из которых 850 штук привезли в Новосибирск. В продажу они поступили по цене 750 рублей за каждую. Почти половина поступивших монет раскуплена по предзаказам.

На монете Шилка изображена вместе со своей мамой, белой медведицей Гердой. Но это семейное фото, отчеканенное в металле, уже стало историей. В ноябре Шилку отселили  в другой вольер. А маму Герду вновь воссоединили с папой Каем. Самая известная медвежья пара страны воссоединилась после разлуки длиною почти в год.

Сибдепо уже сообщал, что в Новосибирске во время расселения мамы и дочки, возмутилась общественность. Людей лишили возможности наблюдать за медведями в режиме «онлайн», отключив веб-камеры в зоопарке. Сейчас страсти немного утихли, но группа поддержки Шилки в соцсетях до сих пор существует.

11 декабря 2014 года у юной Шилки первый День рождения. Сейчас медведицу готовят к отправке в другой зоопарк, где ей предстоит адаптироваться к новым  условиям и взрослой жизни. На новом месте ей предстоит выбирать партнёра.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp