×

В Новосибирске самолёт не «вписался» в посадочную полосу аэропорта

Инцидент произошёл утром 13 ноября.

В новосибирском аэропорте Толмачево АН-124 выкатился за пределы полосы. Инцидент произошёл утром 13 ноября и Западно-Сибирская транспортная прокуратура уже начала проверку по этому поводу.

«По предварительной информации 13 ноября 2020 года воздушное судно АН 124 «Руслан» ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр» при посадке в аэропорту Толмачево (г. Новосибирск) выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате произошедшего никто не пострадал.

Новосибирской транспортной прокуратурой по данному факту проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов», — сообщила пресс-служба ведомства.

Грузовой «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» должен был вылететь в Вену, но при наборе скорости начались проблемы, тяги не хватало и пропала связь с вышкой. Едва взлетев, самолёт пошёл на аварийную посадку, но полосы для остановки уже не хватило.

В распоряжении Life оказалась запись момента захода на посадку самолёта Ан-124. Она была снята из вышки авиадиспетчеров. По словам очевидцев, судно тяжело поднималось, а после взлёта был слышен жёсткий хлопок — левый двигатель задымился, полетели запчасти, а самолёт начал снижаться и ушёл на разворот.

АН выкатился за пределы ВПП на 200 метров, повредил переднее шасси и обшивку крыла. На борту находились 14 человек.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: telegram.org/@breakingmash
Фото: пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp