×

В Новосибирске создали уникальный материал для новых рентгенаппаратов

Открытие вещества произошло случайно.

Depositphotos_10735153_m.jpg

Ученые Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН и Новосибирского госуниверситета (НГУ) получили новое вещество, из которого в перспективе планируют изготавливать пластины для медицинской рентгенографии и научных приборов. Созданный на его основе материал значительно превосходит по свойствам мировые аналоги, сообщила пресс-служба СО РАН.

Открытие вещества произошло случайно, когда младший научный сотрудник лаборатории метаморфизма и метасоматоза ИГМ СО РАН Сергей Ращенко участвовал в фундаментальных исследованиях фторидоборатов бария в лаборатории роста кристаллов.

«Моей задачей, как кристаллохимика было расшифровывать структуры новых соединений. И совершенно случайно обнаружилось: некоторые из образцов, когда их устанавливают в прибор и подвергают рентгеновскому излучению, меняют цвет — порошки из белого становятся темно-фиолетовыми. Эффект был обратимым — образцы возвращались в исходное состояние, полежав на ярком свету», — приводит слова ученого официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Ращенко объяснил, что, в принципе, подобное поведение характерно и для других веществ, но в такой яркой форме оно наблюдалось впервые.

«Соединение это необычное, в том числе и потому, что его химический состав может очень сильно варьироваться в пределах одной структуры. Основой дизайна любых функциональных материалов является связь «состав — структура — свойства». В нашем случае мы можем «настраивать» свойства соединения, подбирая оптимальный состав, лучше всего подходящий для решения поставленных задач. Это преимущество нашего материала по сравнению с доступными аналогами», — добавил Ращенко.

Источник: ТАСС.

Фото: naked-science.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp