×

В Новосибирске торговлю алкоголем перенесут ближе к школам

Мэр города подписал постановление о сокращении минимального расстояния между школами и магазинами с алкоголем.

20130828_090027_phixr.jpg

Администрация Новосибирска сократила минимально допустимое расстояние от точек продаж алкогольной продукции до школ и больниц, сообщает Сибкрай. Постановление было подписано главой города Анатолием Локтем, несколько общественных организаций уже выразили своё возмущение по этому поводу.

Документ «Об определении способа расчета расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» был выпущен в апреле 2013 года, правки к нему подписаны Локтем 26 января 2015 года. Согласно постановлению, минимальное расстояние от школ и больниц до алкогольных магазинов сократится с 50 до 25 метров.

Представители общественных организаций — «Гражданский патруль», «Родительское собрание» и «Трезвый город» — провели дискуссию и заявили о недопустимости ослабления мер, направленных против алкоголизации населения. Цитата из собрания круглого стола общественников гласит:

«Мы ожидали, что контроль за данной сферой будет и дальше ужесточаться, однако, в 2015 году, постановлением мэрии г. Новосибирска № 485, без какого бы то ни было публичного обсуждения, допустимое расстояние от точки, реализующей алкоголь до входа в учебное заведение сокращается до 25 метров. Формальной причиной принятия подобного решения декларируется защита прав малого и среднего бизнеса, однако, на наш взгляд, реализация данного постановления может привести к серьезным негативным последствиям».

Представители горадминистрации официального комментария пока не предоставили.

Фото: Клим Братковский.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp