×

В Новосибирске вооруженный подполковник полиции напал на автомойку

После избиения одного сотрудника и ограбления другого полицейский с приятелем спокойно уехали.

trtpjkwkeouuuvyihtxopvop bpro yzzrqthzedjisedmzb.jpg

Инцидент произошел еще 4 февраля. Полицейский, угрожая пистолетом, отобрал у администратора три тысячи рублей, сообщает lifenews.ru.

По информации Главного управления МВД по Новосибирской области, 39-летний подполковник полиции Сергей Исайков находился в нетрезвом состоянии во время налёта на автомойку. Правоохранитель угрожал пистолетом работникам комплекса, вместе с приятелем избил одного из работников, а после того, как отнял у администратора деньги, уехал. Прибывшие на место происшествия экипажи полиции не стали оформлять протокол, поэтому инцидент не попал в сводку МВД. О происшествии стало известно благодаря публикации записи с камеры наблюдения и заявлению администратора и его адвоката.

На кадрах видно, как мужчина в гражданской одежде вместе с другом держат на прицеле сотрудника мойки. Администратор учреждения пытается оказать сопротивление, но неудачно: у парня отнимают мобильный телефон, угрожая пистолетом. Следующие кадры фиксируют происходящее в административном помещении, где налётчик демонстрирует удостоверение подполковника, служащего в отделе ревизионных проверок главка. 

«Этот инцидент произошёл 4 февраля около шести часов вечера. Они приехали на машине, зашли, он представился, показал удостоверение подполковника. Сам был пьяный. Сказал, что его племянник у нас работал, и они приехали за него разбираться, — вспоминает администратор Женалиев Каннберди. — Зашли в бокс, где машины моют, и он направил на меня пистолет. Сказал, что они будут нас наказывать, и начали избивать одного парня. Потом он завёл меня в бар автомойки, потребовал, чтобы мы или выплатили деньги, или помыли машину. Я сказал, что у меня нет полномочий решать такие вопросы, это должен делать начальник. Тогда он направил на меня пистолет опять, обшарил карманы и забрал три тысячи рублей».



Данный случай обошелся без выстрелов, подполковник Исайков после избиения одного сотрудника и ограбления второго уехал самостоятельно. Руководство автомойки наняло адвоката для защиты сотрудников. 

«Факт можно квалифицировать как минимум по статье «Хулиганство» либо «Разбой», — говорит адвокат Денис Садовский. — То, что хулиганом оказался полицейский, может осложнить ход дела, но я думаю, мы живем в правовом государстве и утаить данный факт не получится». 

Сам подполковник полиции виновным в происшествии себя не считает, он находится на больничном, от служебных обязанностей не отстранен. 

«Никакого криминала не было, — сообщил Исайков. — Я просто приехал поговорить и заступиться за парня, которого мойщики избили. У меня был с собой травматический пистолет, узбеки налетели гурьбой, и я оборонялся, мне было страшно — их много, а я один. Сейчас я на больничном, работаю из дома по телефону». 

Материалы предварительной проверки направлены для принятия процессуального решения в Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Новосибирской области, значится на официальном сайте ГУ МВД России по Новосибирской области. Подполковнику полиции в случае доказанной вины грозит увольнение со службы, а также наказание в соответствии с законодательством РФ.

Фото: lifenews.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp