×

В Новосибирске женщина обвиняет врачей психбольницы в смерти сына

У юноши была шизофрения.

В Новосибирской области женщина обвинила врачей в халатности и безучастии. По её мнению, у ребёнка просмотрели страшную болезнь. О сложной истории мать юноши Наталья Юдина рассказала редакции КП-Новосибирск.

Мальчик родился здоровым и способным, хорошо учился и любил чертить. Он много читал книг и приносил домой одни пятёрки. Но в самой школе учащиеся недолюбливали маленького Колю и часто били учебниками по голове. Вскоре семья переехала из села в Краснообск.

Мальчик, по словам матери, мечтал стать пилотом. В шестом классе он сильно простудился и попал в больницу с опухшей ногой.

«Врачи диагностировали ревматоидный артрит и проблемы с позвоночником. Коля периодически простужался, а в седьмом классе стал сильнее уставать, жаловался на мигрень, и мы пошли к невропатологу, — рассказала изданию Наталья Юдина.

Медики также советовали пройти обследование в инфекционном институте, но они туда не попали. В восьмом классе мальчику стало хуже, он стал жаловаться на шум в голове и голоса. Закончить школу в 8 классе Коля не смог, его направили к психиатру.

«Три врача провели осмотр и сказали, мол, это стресс из-за переходного возраста, пройдет, назначили таблетки. Препараты не дали эффекта, и сына стали класть в психиатрическую больницу: сперва на месяц-полтора, потом все чаще и на более длительное время, — вспоминает мать.

После 17 лет Коля уже регулярно на несколько месяцев попадал в психбольницу с признаками параноидальной шизофрении. Ему оформили инвалидность II группы. В феврале 2019 года юноше провели КТ, которое выявило у него опухоль — аденому головного мозга, гидроцефалию и хронический отит правого уха. Вскоре началась острая стадия и из уха начало течь, отит  тогда вылечили, но боли не проходили.

Врачи заверяли, что опухоль не должна расти, но динамике ее никто не наблюдал. Мать считает, что именно опухоль и инфекция стали причиной развития шизофрении.

«Коля продолжал лежать в больнице. В мае 2022 года я пришла к нему, и сын пожаловался: «Мама, я плохо вижу. В глазах красные точки пляшут, внутри все горит, мне больно, мне жарко. Дышать не могу». В свой день рождения просил забрать его из больницы, но врачи рекомендовали еще полежать и пролечиться. Все его жалобы считали фантазиями. А потом Коля впал в кому и 7 июля умер», — сообщила жительница Краснообска.

По официальному заключению медиков причиной смерти стали отек мозга и гнойный менингит. Мама юноши думает, что спасти мальчика можно было. Менингит был вызван хроническим отитом.

«Я просила обследовать сына и вылечить от опухоли, от гидроцефалии. А ему вместо противовирусных давали нейролептики и увеличивали дозу. Я хотела его перевести в другую больницу, но не успела, а психиатры не давали направления», — подытожила мать умершего мальчика.

По мнению юристов, женщине сейчас нужно обратиться в региональный Минздрав и в суд.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp