×

В отношении руководителя кузбасского СК началась служебная проверка после жалобы сироты

Женщину незаконно сняли с очереди.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил организовать служебную проверку в отношении руководителя кузбасского Следственного управления СК РФ после того, как к нему на приём пришла женщина из Кузбасса с жалобой на работу следователей, сообщила пресс-служба СК.

Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи по теме защиты жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На прием к главе СК России обратилась в числе прочих заявительница из Кузбасса.

«Жительницу Кузбасса незаконно сняли с очереди на жилое помещение. Девушка обратилась за помощью в следственные органы СК России по Кемеровской области, однако те  формально подошли к ее обращению», — сообщила пресс-служба СК РФ.

Александр Бастрыкин жестко раскритиковал подчиненных в регионах за неисполнение поручений центрального аппарата СК России в области защиты жилищных прав сирот.

По данным СК, В Кузбассе на 1 января 2020 года в очереди на жилье стояли более 9 000 сирот, а в 2020 году квартиры получили лишь 805 сирот. В 2020 году на эти цели из бюджета было выделено более 1,7 млрд рублей. И хотя органы исполнительной власти отчитываются о практически стопроцентном освоении бюджетных средств, очередь почти не двигается, а жильем за год  обеспечено лишь 11% от стоящих в ней лиц.

Александр Бастрыкин отметил, что, как минимум, налицо признаки халатности со стороны должностных лиц, и что задача следственных органов России – разбираться в причинах неосвоения оставшихся бюджетных средств, изучать, на какие цели они идут, а также проверять – все ли купленные квартиры переданы сиротам.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp