×

В первом чемпионате Кузбасса по плаванию на открытой воде участвовали 60 человек

Спортсмены приехали из разных городов Кемеровской области.

18 июля прошёл первый в истории Кемеровской области чемпионат по плаванию на открытой воде. Как сообщили в пресс-службе Совета народных депутатов, всего в мероприятии приняли участие 60 пловцов. Они приехали из разных городов Кузбасса и даже соседних регионов. Это были как юные и ведущие спортсмены, так и ветераны плавания.

Чемпионат проходил в акватории Беловского водохранилища недалеко от села Поморцево на пляже санатория Беломорье. Женщинам предстояло проплыть дистанцию 1000 метров, мужчинам — 1500 метров. По мнению специалистов, заплыв в открытой воде гораздо сложнее, так как требует специальных навыков ориентирования в отличие от бассейнов, где есть разметка на дне и дорожка.

В заплывах участвовали два именитых спортсмена. Победитель первенства России, финалист чемпионатов России и мастер спорта России Владимир Кудряшов обошёл мастера спорта международного класса, победителя первых юношеских олимпийских игр в Сингапуре, победителя первенства Европы Андрея Ушакова. У мужчин-ветеранов победил  кемеровчанин Евгений Ужегов. У женщин-ветеранов первой пришла к финишу Елена Жукова из Омска. У девушек пальма первенства досталась мастеру спорта РФ прокопчанке Кристине Зотиковой. Также одиннадцатилетняя новокузнечанка Саша Сабитова также показала отличный результат для своего возраста.

«Соревнования по плаванию в открытой воде – молодой, перспективный и, к тому же, олимпийский вид спорта. Первый в истории региона чемпионат по этой дисциплине является для кузбасских спортсменов хорошим опытом и стартом для череды подобных соревнований, – сказал спикер кузбасского парламента Евгений Косяненко, – надеюсь они станут традиционными и в Кузбассе появятся новые олимпийские чемпионы».

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp