×

В первые дни сезона в Шерегеше госпитализировали шесть туристов

Пятерых пострадавших со склонов эвакуировали спасатели, ещё одного – туристы.

В первые выходные после официального открытия горнолыжного сезона шестеро отдыхающих были госпитализированы с различными травмами.

По данным спасателей, работающих на склонах горнолыжного курорта, за минувшие выходные с различными травмами силами сотрудником МЧС со склонов были эвакуированы пятеро. Еще один пострадавший, который при падении сломал руку при катании по лесу был эвакуирован нашедшими его туристами. При этом, по словам очевидца Ладо Ибрагимова, пострадавший к тому моменту уже позвонил спасателям. Однако туристы, оказавшиеся на месте раньше, оказали ему первую помощь, помогли спуститься с горы и передали медикам.

«Среди причин травматизма главная – стремление людей кататься по диким склонам без соответствующей подготовки, а также недостаточное количество снега. Во многих местах, даже на подготовленных трассах, из-под снега торчат валуны и кусты», — рассказала корреспонденту онлайн-журнала Сибдепо инструктор по сноуборду Ирина Победаш.

По словам источника Сибдепо в спасательном отряде, своеобразный антирекорд по травмированным был зарегистрирован в прошлом горнолыжном сезоне. Тогда за один уикенд 12 человек попали в больницу из-за неудачных падений на склонах.

Напомним, официальный сезон в Шерегеше стартовал 20 ноября.

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: vk.com/Шерегеш | Сектор Е
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp