×

В поисках новых путей в Горной Шории

Подъем на вершину горы оказался незабываемым приключением.

Мы с семьей и друзьями часто выбираемся на отдых в Горную Шорию. Все официальные трассы опробовали не один раз, поэтому, когда собрались поехать вновь, сразу решили, что займемся поиском новых путей.

Таблица

По прибытии мы обратились в прокат. Там нам предложили устроить поход на снегоступах, а потом небольшой фрирайд по целине. Нас это заинтересовало, и мы согласились на приключение.

Погода радовала. На небе не было ни одного облачка. Подъемник «Доллар» доставил нас на г. Мустаг. После мы уже своим ходом пошли в направлении вершины. Первые 20 шагов было тяжело, потом гора выровнялась. Кедры, следы зайца и большая нетоптанная снежная поляна привели нас в восторг. Мы с удовольствие двигались всё дальше и дальше. Прошли через лес и направились в сторону г. Курган. Справа расположился массив Мустаг. Была видна долина реки Тельбес. К слову, там снег лежит долго, кататься можно даже в начале мая.

Горная Шория

30 минут мы добирались по плотному снегу до вершины г. Курган. Ориентиром был поклонный крест, который красиво сверкал на солнце. На вершине нашему взору открылась незабываемая картина: зимняя природа, скалы-останцы «Сфинкс», «Горилла» и «Слоник» и маленькие дома. Нас переполняла гордость, потому что мы сами пришли сюда.

Вид

Насладившись этим великолепием, мы поменяли снаряжение и спустились к подъемникам.

Напоследок добавлю, что такие путешествия возможны лишь при условии хорошей видимости и погоды, потому что сильный ветер и снег очень быстро уничтожают следы на снегу, есть вероятность заблудиться.

Елена Юшкова.

Информация и фотографии предоставлены Городским клубом туристов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp