×

В полиции прокомментировали жёсткое задержание отдыхавшего на лавочке кузбассовца

Мужчина не подчинился требованиям полицейских.

Сотрудники полиции рассказали о причинах задержания кузбассовца, отдыхавшего на лавочке в Киселёвске. Напомним. Видео задержания разлетелось по соцсетям: полицейские применили силу к мужчине, сидевшему на лавочке и отказывавшемуся пройти в автомобиль к ним.

Как сообщила пресс-служба областного ГУ МВД, местного жителя привлекли к ответственности за демонстративное нарушение самоизоляции. Как уточнили Сибдепо в ведомстве, обычно полиция ограничивалась профилактической беседой с гражданами, нарушающими требования самоизоляции, но в этом случае всё пошло не по плану – выслушав объяснение от полиции, мужчина уходить с лавки отказался.

«Находясь на маршруте патрулирования в районе Афонино Киселевского городского округа, сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД Киселевску обратили внимание на молодого человека, который вышел из автомобиля и направился к детской площадке. Напомним, сейчас в Кузбассе действует режим повышенной готовности, который предусматривает ряд ограничительных мер, в том числе запрет посещения детских площадок (к слову,  многие из этих ограничительных мер в регионе были отменены уже 12 мая). Покинуть добровольно общественное место мужчина отказался, пояснив, что пришел сюда специально и не намерен соблюдать введенные ограничения, вел себя грубо и не выполнял требования сотрудников полиции», — сообщили в ведомстве.

В отношении мужчины составили протоколы по двум административным статьям: «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации». Суд арестовал киселевчанина на двое суток и назначил штраф – 2000 рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp