×
В Кемерове у банка украли автомобиль

В полиции раскрыли секрет угона семи иномарок в Кузбассе

Серийные похитители пошли под суд.

В Новокузнецке расследовано уголовное дело о серии хищений иномарок, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД. В краже автомобилей (всего было похищено семь машин) обвиняются двое новокузнечан.

Как сообщает ГУ МВД, серия угонов началась ещё зимой 2019 года – тогда в полицию Новокузнецка поступило заявление о хищении автомобиля «Тойота Камри», оставленного владельцем на автостоянке у промпредприятия на шоссе Космическом перед уходом на смену. После работы свою машину новокузнечанин на стоянке уже не нашёл. Сумма причинённого ущерба составила около 800 000 рублей.

Это угоне стал «первой ласточкой» в серии идентичных преступлений – в течение года в новокузнецкую полицию поступили еще шесть сообщений о кражах автомобилей разных моделей марки «Тойота», оборудованных охранной сигнализацией одной и той же фирмы. Общий ущерб составил около 4 000 000 рублей.

В итоге полицейским удалось найти и задержать подозреваемых в серии угонов – двоих безработных новокузнечан 32 и 25 лет.

«Следствием установлено, что в пяти случаях фигуранты совершали кражи вместе, а еще две машины младший из подельников украл в одиночку. Сообщники похищали иномарки, вскрывая их при помощи устройства для сканирования и взлома автосигнализации. После этого, изменяя идентификационные номера и используя подложные документы, они продавали транспортные средства. Одна иномарка, на которую не удалось найти необходимые документы, была разобрана на запчасти», — сообщили в ГУ МВД.

Новокузнечанам предстоит предстать перед судом и им грозит до шести лет лишения свободы. Вес машины, кроме разобранной, вернули владельцам.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp