×
В популярном кузбасском мороженом нашли кишечную палочку

В популярном кузбасском мороженом нашли кишечную палочку

Компанию-производителя оштрафовали на сотни тысяч рублей.

АО «Новокузнецкий хладокомбинат» получило огромный штраф за производство мороженого с нарушениями. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Специалисты Роспотребнадзора провели плановую выездную проверку в отношении компании ещё в апреле-мае 2018 года. Мороженое «Мега-Айс» с мягкой карамелью и дроблёным орехом, «Мега-Айс» с клубничным наполнителем, а также мороженое «Золотой резерв» были переданы в лабораторию. Эксперты выявили в продукции нарушения – в мороженом «Мега-Айс» с мягкой карамелью и дроблёным орехом нашли бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Также были отобраны фруктовый лёд с соком и ароматом лесных ягод «Льдинка» и фруктовый лёд с ароматом ананаса «Льдинка».

«Согласно экспертному заключению по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований от 27.04.2018 продукция фруктовый лёд с соком и ароматом лесных ягод «Льдинка», фруктовый лёд с ароматом ананаса «Льдинка» не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза. В продукции фруктовый лёд с соком и ароматом лесных ягод «Льдинка» обнаружены БГКП», – отмечается в материалах дела.

Кроме того, на самом предприятии санитарное состояние поверхности потолка и стен вафельного цеха было в неудовлетворительном состоянии, там была грязь и плесень, а планировка производственных помещений не обеспечивала поточность технологического процесса.

Рассмотрев материалы дела в марте 2019 года, Арбитражный суд Кемеровской области привлёк АО к административной ответственности. «Новокузнецкий хладокомбинат» оштрафовали на сумму в 400 тысяч рублей. Решение ещё может быть обжаловано.

В самой компании Сибдепо пояснили, что АО «Новокузнецкий хладокомбинат» не согласно с решением суда и уже обжаловало его.

«Дело в том, что перед Роспотребнадзором стояли задачи провести плановую проверку и найти нарушения, и он их «нашёл». Экспертиза мороженого была проведена Центром гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области, единственным учредителем которого является всё тот же Роспотребнадзор», – считают в компании.

Собеседник издания добавил, что параллельно с указанной экспертизой по инициативе хладокомбината образцы того же мороженого были сданы на экспертизу в Кемеровскую межведомственную ветеринарную лабораторию, которая никаких нарушений не выявила.

«В связи с тем, что мороженое имеется в наличии, так как было арестовано Роспотребнадзором, и с учётом указанных выше обстоятельств, АО «Новокузнецкий хладокомбинат» в суде заявил о проведении независимой судебной экспертизы. Однако суд отказал по процессуальным основаниям, даже несмотря на то, что она была проведена с нарушениями: изъятые образцы не были опломбированы, при перевозке в лабораторию и хранении в самой лаборатории не был соблюден температурный режим, нарушены сроки проведения экспертизы (с момента отбора проб до непосредственного анализа прошло более 24 часов)», – сказали в АО.

Представитель компании также сообщил, что эти обстоятельства имеют существенное значение, «так как мороженое, как и любой молочный продукт, при нарушении температуры хранения быстро портится».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp