×

В популярном музее Кузбасса появился грандиозный подарок из республики Татарстан

10 сентября в «Томской писанице» открыли домовую мечеть.

В кузбасском музее-заповеднике «Томская Писаница» прошёл фестиваль татарской культуры. Участники мероприятия открыли домовую мечеть, познакомились с уникальным изданием Коранов, посетили выставку одежды и отведали национальные блюда.

В рамках фестиваля-конкурса состоялось открытие татарского национального культурного центра «Татар йорты» (Татарский дом» и «домовой» мечети). В культурном центре планируют устраивать мастер-классы, выставки, чтения и другие мероприятия для раскрытия татарской культуры. Мечеть будет доступна для посещения в часы работы музея.

Все бревенчатые сооружения «Татарского подворья» по инициативе Сергея Цивилева Кузбасс получил в подарок от Республики Татарстан в рамках I Международного шахтёрского Сабантуя в 2021-м году. Они переданы в дар музею-заповеднику «Томская Писаница».

Во время мероприятия отметили, что татары, вторая по численности национальность Кузбасса, тщательно берегут свое культурное достояние. В фестивале приняли участие более 20 национальных татарских коллективов.

Добавим также, что открытый региональный Фестиваль-конкурс татарской культуры посвятили Году культурного наследия народов России

Тем временем, в столице Кузбасса 10 сентября состоялось торжественное открытие первого Международного фестиваля — форума «Сверкающие грани таланта». Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

«Настоящий 5-этажный дом»: к приезду столичных гостей в Кемерове построили уникальную конструкцию

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp