×

В поселке Тяжинский открыт современный детский сад

В Тяжинском районе сегодня празднуется областной праздник День села. Торжества проходят в столице  областного праздника, райцентре Тяжинский. Сегодня здесь губернатор Кузбасса Аман Тулеев открыл детский сада на 110 мест. 

«Как отметил Аман Тулеев, уже в течение трех лет рождаемость в Кузбассе держится на стабильно высоком уровне. В среднем ежегодно на свет появляются около 35 тысяч детей. Это больше, чем все население Тяжинского района. С ростом рождаемости растет и очередь в детские сады. И сегодняшнее открытие построенного в райцентре детсада позволило полностью ликвидировать очередность детей от трех до семи лет в муниципальном образовании» — сообщает пресс-служба АКО.  

На строительство детского сада израсходовано 92 млн рублей из областного бюджета. Здесь  есть все для гармоничного развития детей: светлые, уютные группы, зал для занятий музыкой и спортом; кабинет психолога и логопеда и первая в районе комната психологической разгрузки со световыми и звуковыми эффектами.    

Позаботились и о здоровье ребятишек: есть современный пищеблок, который оснащен по последнему слову техники, в соответствии с технологиями здорового питания. 

В медицинском кабинете обустроен изолятор. Если ребенок вдруг заболел, он сможет там под присмотром врача ждать маму, да и других ребятишек не заразит. 

На первом этаже установлены полы с подогревом, чтобы малыши не простывали. Удобные кабинки в приемной также отапливаются, чтобы детская одежда всегда была сухой и теплой. 

Даже крыша садика с автоподогревом: в сильный снегопад можно на несколько часов включить электроподогрев, и снег будет постепенно таять. Не будут расти ни сугробы на крыше, ни метровые сосульки, от которых весной столько проблем. А это — безопасность детей. 

Установлена автоматическая пожарная сигнализация, а также внутренние и наружные камеры видеонаблюдения, которые для детсадов пока еще редкость. 

На территории садика оборудованы шесть игровых площадок с учетом разного возраста детей и физкультурная площадка. И конечно, ребятишек ждут красивые и качественные игрушки. 

«По нашему требованию строители использовали только экологически чистые отделочные материалы, — цитирует пресс-служба АКО губернатора Амана Тулеева — Словом, все сделано на совесть, с любовью к детям, чтобы ребятишкам было здесь комфортно, уютно и безопасно». 

 Есть у детского сада и своя изюминка: здесь создана фольклорная студия «Родничок», где малышей будут знакомить с русскими народными инструментами, праздниками и обрядами. На занятиях ребятишки будут изучать народные промыслы России, различные виды прикладного искусства, с малых лет впитывать в себя красоту и уникальность отечественной культуры, ее духовные устои.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp