×
Кемеровчанин забрал все деньги из храма

В правительстве Кузбасса рассказали, что думают делать с кредитами мобилизованных

Пока официальных каникул для должников не предусмотрено.

В Кузбассе жители просят закрыть полностью кредиты и ипотеки граждан, попавших под мобилизацию. Об этом горожане пишут в соцсети.

В правительстве Кузбасса пояснили, что пока меры по «кредитным каникулам» только рекомендованы. Банк России ещё 21 сентября распространил информационное письмо, согласно которому кредитным организациям рекомендовано:

  • в течение срока призыва заемщиков не начислять по договорам потребительского кредита (в том числе обязательства по которым обеспечены ипотекой), заключенным с заемщиками или находящими на их иждивении родственниками неустойки; не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств; не осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности; приостанавливать процедуры обращения взыскания на предмет залога (ипотеки), а также принудительного выселения приживающих и с заемщиками и находящимися на их иждивении родственниками, из жилых помещений, на которые ранее было обращено взыскание;
  • разработать специальные программы реструктуризации потребительских кредитов (в том числе ипотеки), на срок призыва для заемщиков и их родственников, находящихся на их иждивении.
    Бюро кредитных историй рекомендовано не учитывать в моделях оценки вероятности дефолта заемщиков данную реструктуризацию в качестве фактора, ухудшающего кредитную историю мобилизованного заемщика и их родственников, находящихся на иждивении.

Представители власти в Кузбассе добавили, что сейчас группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о предоставлении льготного периода на оплату кредита для контрактников и тех, кто попал под частичную мобилизацию.

«Согласно законопроекту, кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика о кредитных каникулах в срок до 5 дней. В случае неполучения ответа от кредитора в течение 10 дней льготный период устанавливается автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нем», — уточнили власти.

Однако пока жители в соцсети жалуются на то, что в банках им отказывают предоставлять кредитные каникулы.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp