×

В Прокопьевске Аман Тулеев открыл пляж для маломобильных отдыхающих

Открытый ко Дню шахтёра пляж стал первым подобным местом отдыха за Уралом.

plyaznyi-sezon.jpg

В Прокопьевске Аман Тулеев открыл первый за Уралом пляж для людей с ограниченными возможностями, информирует пресс-служба администрации Кемеровской области.

Пляж областного значения открыт ко Дню шахтёра, столицей которого в этом году станет Прокопьевск. Новое место летнего отдыха расположено в старейшем городском парке — Зенковском. Пруд проверили на безопасность, сняли пробы воды, зону пляжа полностью оснастили всем необходимым, пляж уже разрешён к эксплуатации. Функционировать он будет  до первого сентября, время посещения — с 10 до 22 часов. Следующим летом пляж снова будет готов принимать маломобильных отдыхающих с 1 июня.

«Главное, пляж готов к приему маломобильных отдыхающих, в том числе тех, кто передвигается на колясках, — сказал врио губернатора области Аман Тулеев. — Есть просторная кабинка для переодевания, 2 стальных спуска к воде».

К пляжу сделали удобные подъезды, организовали парковки и маршруты соцтакси, на берегу будут дежурить спасатели, медики и сотрудники правопорядка.

Подобные пляжи существуют, в основном, в туристических странах — в Израиле, Турции, Хорватии, в России они были только в Крыму.

Аман Тулеев подчеркнул, что подобные пляжи надо создавать и в других городах и районах Кузбасса.

«Нужны как минимум 10 таких пляжей, и на всех должна быть обеспечена безопасность людей»,- уточнил он. — Теперь у всех желающих есть возможность выехать на природу, позагорать, погреться на солнце, пообщаться, набраться здоровья перед долгой зимой. Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья наравне с другими кузбассовцами работали, занимались спортом, отдыхали, общались друг с другом».

Фото: chipoletto.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp