×

В Прокопьевске на шахте им. Дзержинского произошел взрыв

Создан оперативный штаб, который возглавляет губернатор Аман Тулеев. 

Сегодня вечером (22 января) в отработанном пространстве одной из лав шахты имени Дзержинского в Прокопьевске произошел взрыв метана.

Сигнал о происшествии поступил в 21:25. По предварительной информации, рядом с местом взрыва на участке находилось 9 шахтеров. У каждого из работников шахты есть датчики движения.
По информации на 22:20: из 105 человек, находившихся в шахте в момент аварии, датчики движения работают у 104 человек. Шахтеры выходят на поверхность.
По информации на 23:30: из шахты выведен 101 человек. На аварийном участке находятся 4 человека, связи с ними нет.
На месте работает дежурная служба взвода Прокопьевского отделения военизированного горноспасательного отряда, медицинская бригада экстренного реагирования, психологи, а также оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны.
Всего в ликвидации последствий аварии на шахте задействованы 106 человек и 21 единица техники, из них от МЧС России – 85 человек и 14 единиц техники.

По факту гибели горняков возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ: «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Губернатор Аман Тулеев взял спасательную операцию под личный контроль. Причины происшествия выясняются. 







Наша справка




Шахта имени Дзержинкого  в г. Прокопьевск – одна из старейших шахт в Кузбассе. Сдана в эксплуатацию 9 января 1931 года. Относится к классу сверхкатегорийных шахт (большая концентрация газа и пыли). На одну среднесуточную тонну приходится примерно 6,8 м3 метана.




С момента основания и до 2012 года считалась одним из наиболее стабильных и перспективных предприятий области.
Летом 2012 года собственником шахты им. Дзержинского (вместе с ещё двумя предприятиями – ООО «Шахта Коксовая-2» и ООО «Шахта «Зенковская») стал московский бизнесмен Борис Якубук.




В конце 2012 года на шахте начались задержки выплат заработной платы. К апрелю 2012 года долг по заработной плате перед шахтёрами составлял более 30 миллионов рублей. Благодаря вмешательству областной администрации задолженность была погашена, но напряженная ситуация с выплатой заработной платы сохранялась.




Помимо долгов по зарплате, государственная инспекция труда нашла грубейшие нарушения трудового законодательства. Было выявлено, что на шахте не проводится периодический медицинский осмотр работников, не выполняются в полном объеме обязанности по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и т. д.





В апреле прошлого года против Бориса Якубука, собственника трёх шахт (в том числе и «Шахты им. Дзержинского»), было возбуждено уголовное дело за невыплату заработной платы. А чуть позже 43-летний бизнесмен был задержан в Москве и доставлен в Кемеровскую область. По версии следствия, задержанный выводил имущество из собственности шахт в подконтрольные ему организации, намереваясь в будущем осуществить ликвидацию шахт. Причина таких финансовых манипуляций все та же – задолженность по зарплате перед работниками предприятий.

В июне 2013 под залог в 5 миллионов рублей Борис Якубук освободился из СИЗО. Расследование уголовного дела продолжается. Сам бизнесмен объяснял проблемы с выплатами заработной платы низкой конкурентоспособностью предприятий.





Впрочем, помимо финансовых обязательств у правоохранительных органов по отношению к московскому бизнесмену накопилось множество вопросов. Так, после аварии на шахте «Косовая-2» в сентябре 2012 года (вспышка метана, трое пострадавших) Южно-Сибирское управление Ростехнадзора приостановило деятельность шахты на время расследования причин аварии. Следственный комитет возбудил уголовное дело (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp