×

В прокопьевском театре появится книжный second hand

С 8 сентября кузбасский театр принимает эстафету модного всероссийского движения — book crossing. Библиотека с бесплатными книжками, газетами и журналами будет располагаться в кассовом зале театра.

— Суть покорившего мир book crossing сводится к благотворительному обмену прочитанными книгами и журналами. Американские авторы идеи не ограничили своих последователей конкретным местом для интеллектуального бартера, поэтому «народные библиотеки» в России стали как организовываться целенаправленно, так и возникать стихийно. Непременным условием акции является жертвование интересной книги, — рассказала Сибдепо сотрудник пресс-службы Прокопьевской драмы Ирина Зайченко.

Содержание в этом случае значения не имеет. Это может быть свеженапечатанный роман Харуки Мураками, а может быть справочник для эксплуатации тепловых энергоустановок. Добровольно расставшись с полюбившейся вам литературой, а точнее оставив её в специально отведенном для этого месте, вы можете смело выбрать нужный для вас экземпляр: книги или периодики.

— Покупка литературы в наше время — удовольствие дорогое, — считает Наталья Арбатская, заведующая библиотекой Прокопьевского драматического театра, — book crossing — это замечательный альтернативный вариант. Это не просто букинистический развал. Это прежде всего клуб по интересам, который ломает стереотипы, стирает грани и дает старым изданиям новую жизнь. Кроме того, здесь присутствует элемент интриги и авантюризма. Ведь никогда не знаешь, кому достанется и в какое путешествие отправится твоя любимая книжка.

Приживется ли новая идея в городе — покажет время и ваше к ней отношение. Приносить бэушную и новую литературу в импровизированную библиотеку кассового зала Прокопьевского драматического театра можно уже сейчас.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp