×

В прокуратуре рассказали, что стало с сиротой из Кузбасса, пожаловавшейся главе СК на следователей

Права девушки восстановлены.

Жилищные права девушки-сироты, которая пожаловалась главе СК Александру Бастрыкину на бездействие следователей, оказывается, уже давно восстановлены, рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, Александр Бастрыкин провёл прием по защите жилищных прав детей-сирот, на котором девушка из Кузбасса рассказала ему, что её незаконно сняли с очереди на квартиру, после чего она обратилась в СК. Жительница Новокузнецка пожаловалась председателю СК на бездействие подчинённых, после чего Александр Быстрыкин поручил организовать служебную проверку в отношении руководителя Следственного управления СК в Кузбассе.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры, к тому моменту, как девушка обратилась в СК, её жилищные права уже были восстановлены, правда, она об этом не знала.

«Проходила стандартная прокурорская проверка, во время которой выявили нарушение — в феврале 2020 девушка была незаконно исключена из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Основанием для исключения послужило то обстоятельство, что она является членом семьи нанимателя жилого помещения, предоставленного по договору социального найма ее сестре. Но по нормативам жилой площади то помещение не подходило, поэтому девушка должна быфла оставаться в очереди на квартиру. В администрацию города направили представление, в июле ее восстановили в списке очередников», — рассказали Сибдепо в областной прокуратуре.

При этом, как отметили в ведомстве, администрация Новокузнецка допустила ещё одно грубое нарушение и не уведомила девушку о восстановлении в очереди, и из-за этого незнания новокузнечанка пыталась защитить свои права всеми доступными способами — через СК и самостоятельно, обратившись в суд с иском к администрации Новокузнецка о предоставлении жилого помещения.

«В настоящее время гражданское дело о предоставлении сироте жилья находится на рассмотрении в Центральном районном суде Новокузнецка. У девушки практически 100 % шансы на то, что суд поддержит её требования», — отметили в прокуратуре.

По данным областной прокуратуры, в течение 2020 года с целью устранения нарушений жилищных прав детей-сирот внесено 91 представление, в суды в их интересах предъявлен 521 иск, принесено 19 протестов на незаконные правовые акты. За 2020 год сиротам предоставлено более 1000 жилых помещений, в том числе и после вмешательства прокуратуры.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp