×

В прошлом году в Кузбассе произошло более 400 ДТП с участием детей и подростков

Дабы в новом, 2013 году, печальная статистика сократилась, дорожные полицейские в эти дни проводят профилактическую акцию «Каникулы».  

Акция проводится с 24 декабря по 14 января. Как сообщает пресс-служба областной полиции, инспекторы ГИБДД посещают образовательные учреждения, чтобы напомнить учащимся и их родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. С ребятами проводятся беседы и занятия, в ходе которых им рассказывают о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в аварию, а также дарят новогодние подарки – фликеры, которые необходимо носить на верхней одежде или портфелях, чтобы быть заметнее на дороге.

Также инспекторы ГИБДД принимают участие в родительских собраниях, на которых обращают внимание на недопустимость нахождения на улицах детей младшего возраста без присмотра взрослых. С родителями-водителями проводятся беседы об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров в салоне автомобиля.

По данным полицейских, сегодня число ДТП с участием несовершеннолетних по-прежнему велико. По статистике, только за 11 месяцев 2012 года в Кемеровской области было зафиксировано 405 ДТП  с участием детей и подростков. В них погибло 18 детей  и 416 получили травмы различной степени тяжести. В подавляющем большинстве этих происшествий виноваты взрослые, которые грубо нарушают Правила дорожного движения, в том числе и требования перевозки детей в автомобилях.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращаются к взрослым с просьбой уделять больше внимания обучению своих детей правилам и навыкам безопасного поведения на дороге. Посвятив этому ежедневно хотя бы 10 – 15 минут своего времени, вы сможете предотвратить возможную трагедию, в которой может оказаться ваш ребенок.

          Во время школьных каникул и праздников вблизи мест массового пребывания детей — образовательных учреждений, катков, снежных городков, а так же в местах проведения культурно-массовых мероприятий будут выставлены дополнительные наряды ДПС. Все перевозки организованных групп детей на автобусах будут осуществляться только в сопровождении сотрудников ГИБДД.

«Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливы на проезжей части. Помните, что от ваших действий, от строгого соблюдения всех требований Правил дорожного движения зависят не только ваши жизни, но и жизни и здоровье окружающих вас людей, в том числе и юных участников дорожного движения!» — просят граждан полицейские.  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp