×

В районе Шестаково вновь начали искать останки динозавров

В полевых работах принимают участие кемеровские и московские палеонтологи.

В районе Шестаково вновь начали искать динозавров.png

На Шестаковском местонахождении динозавров вновь начались полевые работы. Новый сезон раскопок открыли сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея совместно с крупнейшим в мире палеонтологическим институтом им. А.А. Борисяка РАН.

Экспедиционный отряд кузбасского музея под руководством заведующей отделом природы Натальи Демиденко  продолжит работы на участке Шестаково-1 и Шестаково-3. Для сбора окаменелостей костей динозавров и животных Ледникового периода, выпавших из костеностных слоев мезозойского и кайнозойского периодов, на Шестаковском яре предусматривается регулярный осмотр осыпающихся склонов берега Кии.

«Перспективы новых находок на местонахождении Шестаково-3 требуют дальнейшего, последовательного, комплексного изучения. – рассказали Сибдепо в кемеровском краеведческом музее. — Уникальное местонахождение в настоящее время изучено только предварительно. Предполагается поэтапная его разработка в течение длительного времени, что позволит получить исчерпывающие палеоэкологические данные», — уточнили специалисты.

Фото: Кемеровский областной краеведческий музей

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp