×

В разы возросли штрафы за любимое увлечение жителей Кузбасса

Посиделки за костром с шашлыками обойдутся очень дорого.

15 апреля в Кузбассе начинается особый противопожарный режим, который продлится до лета. Его нарушителям грозит внушительный штраф. К тому же, размер денежной выплаты существенно увеличился. Представители ГУ МЧС России по Кемеровской области уже предупредили жителей о предстоящих изменениях.

Начиная с предстоящих выходных, запрещается разводить костры, сжигать стерню и мусор, устраивать свалку горючих отходов, загромождать противопожарные разрывы между строениями горючими материалами. Это же, подчеркнули в региональном МЧС, относится к использованию мангалов и каких-либо других приспособлений, применяемых для тепловой обработки пищи при помощи открытого огня, за исключением тех, что находятся на объектах общепита.

– Для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит – от 30 000 до 60 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Напомним, что в прошлом году для простых граждан максимальный размер штрафа достигал 4 000 рублей.

В региональном МЧС отдельно подчеркнули, что инспекторы совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут патрулировать территории в усиленном порядке, чтобы искать нарушителей. Добавим, что продлится данный режим до 1 июня.

Напомним, что именно с середины апреля возрастает риск возникновения неуправляемых пожаров, которые уничтожают дома и целые населённые пункты.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp