×

В регионах могут установить лимит цен на сахар, капусту и яйца

Минэкономразвития предлагает ввести максимальную стоимость на продукты в регионах, где они за месяц подорожали более чем на 30%.

Минэкономразвития предлагает ввести максимальную стоимость на продукты в регионах, где они за месяц подорожали более чем на 30%.

«Известия» сообщают, что правительство может ввести в регионах максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%. В соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены. Помощник министра экономического развития Елена Лашкина, уточнила изданию, что сейчас речь идёт о лимите стоимости на сахар, капусту белокочанную и яйца. 

«При этом срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год», — подчеркнула Лашкина.

 По данным Росстата, в период с 8 декабря прошлого года по 12 января 2015 года цены на килограмм сахара в среднем по России повысились на 29,5% (с 40,37 рубля до 52,28 рубля). При этом в 41 регионе цена подскочила более чем на 30%. Наибольшее подорожание сахара произошло в Забайкальском крае (на 46,46%), Республике Марий Эл (45,02%) и Республике Бурятия (42,99%). Цены на капусту белокочанную за тот же период в целом по стране выросли на 52,8%, причем практически во всех регионах рост цены превысил 30%. Например, в Калужской области рост цены составил 85,92%, в Республике Карелия — 80,38%, в Рязанской области — 80,2%. Рост цен за десяток яиц за декабрь-январь составил 11,98% по РФ. Регионов, где удорожание превысило 30%, «Известиям» найти не удалось.

Отметим также, что в Госдуме предлагают штрафовать магазины, необоснованно повышающие цены на социально значимые продукты, такие как чай, сахар, яйца, гречка и другие. В комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству запланировано обсуждение соответствующих поправок в КоАП.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp