×

В родной деревне Леонова отремонтируют два объекта

Об этом сообщили в областной администрации.

В Тисульский район выезжали заместитель губернатора Глеб Орлов и руководитель проектного института «Кузбасспроект» Максимом Дубенским. Цель поездки – осмотреть объекты, которые необходимо обновить.

В результате было решено перенести общественную библиотеку из здания администрации в местный Дом культуры. В нём в свою очередь планируют оборудовать музей памяти лётчика-космонавта Алексея Леонова. У администрации есть не мало экспонатов, документов и фотографий, которые он лично передал на хранение. В самом ДК необходимо провести ремонт в зрительном зале на 160 человек. Кроме того, в здании администрации появится гостевая комната и место для клуба ветеранов.

За Домом культуры также располагается парковая зона, где растут канадские ели. Их на территорию деревни привёз Алексей Леонов.

«На территории в пять гектаров растут канадские ели. Герой России, космонавт Леонов обменялся семенами хвойных растений с американским коллегой на орбите при стыковке «Союз Аполлон». Семена были посажены на этой территории и прижились, образовав аллею. Данные посадки решено не трогать, не прокладывать асфальт, а сделать этот парк эко-зоной для пеших прогулок», — сообщили пресс-службе областной администрации.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp