×

В «Роскачестве» разработали рекомендации по выбору мороженого

При выборе лакомства нужно обращать внимание на его внешний вид и упаковку.

«Роскачество» разработало рекомендации по выбору мороженого. У идеального лакомства должны быть приятный запах ванили, чистый и сладкий вкус, кремообразная, плотная консистенция с однородной структурой – без ощутимых комочков жира и кусочков льда, передаёт РБК.

Вес продукта должен быть указан в граммах, а не миллилитрах. Мороженое с растительными жирами должно иметь маркировку «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром».

Жирность лакомства указывается в процентах: у пломбира она должна варьироваться от 12 до 20%, у сливочного – от 8 до 11,5%, у молочного – не более 7,5%.

Если говорить о внешнем виде мороженого, то оно не должно быть деформировано или покрыто кристалликами льда. Наличие льдинок говорит о прохождении продуктом повторной заморозки и испорченном вкусе. Цвет должен быть однородным.

Многие натуральные стабилизаторы и загустители, присутствующие в составе, разрешены. В том числе, камедь рожкового дерева (Е410), альгинат натрия (Е401), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин и другие.

Напомним, ранее Сибдепо проводил дегустацию классических пломбиров в стаканчике. Рейтинг мороженого из кемеровских магазинов смотрите здесь.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pxhere.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp