×

В Роспотребнадзоре Кузбасса раскрыли причины противоречивых данных о чистоте воздуха в Кемерове

Речь об индексе чистоты воздуха.

Жители Кемерова неоднократно поднимали вопрос о причинах множественности данных о чистоте воздуха в городе. В Роспотребнадзоре и Минприроды Кузбасса дали ответ.

Накануне в Сети вновь появились противоречивые данные о чистоте воздуха в столице Кузбасса. Так, 14 октября один из сайтов зафиксировал процент загрязнения воздуха различными частицами (AQI) на отметке 385 – это очень опасный показатель. В то время как другой источник показал значение 159,6.

15 октября показатель чистоты воздуха в столице Кузбасса на нескольких ресурсах остановился на 19 и 21. В кемеровском Гидрометцентре на период с 15 по 18 октября прогнозируют повышенный, но никак не высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферы Кемерова. В чем кроется причина таких разных данных выяснил корреспондент «Сибдепо».

 

Как объяснили в Минприроды Кузбасса, уровень загрязнения воздуха анализируют только в региональном Роспотребнадзоре и Центре гигиены и эпидемиологии. Все остальные данные являются неофициальными, а само понятие индекса чистоты воздуха очень размыто.

«Индекс чистота воздуха – показатель наличия в воздухе мелких дисперсных частниц. К ним относятся различное множество частиц, это очень размытое понятие», — объяснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре Кузбасса отметили следующее:

«Неизвестно, каким образом данные сайты мониторят чистоту воздуха, с помощью какого оборудования, и есть ли оно вообще. Аккредитованы ли они? Забор проб осуществляет только Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии, на базе которого находится лаборатория. Данные о чистоте воздуха за месяц в открытом доступе находятся на сайте Гидрометцентра».

Вопрос экологии до сих пор является очень болезненным для Кузбасса. А некоторые города региона регулярно попадают в список самых грязных по России.

Напомним, ранее мэр Новокузнецка пообещал, что воздух в южной столице Кузбасса станет значительно чище уже через два года.

Текст: Арина Степанова.
Фото: pixabay.com, airkemerovo.ru, accuweather.com/ru/ru/kemerovo/293142/air-quality-index/293142, iqair.com/ru/russia/kemerovo, meteo-kuzbass.ru/fakticheskie-dannye-i-prognoz
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp