×

В Роспотребнадзоре Кузбасса рассказали о заражении covid-19 на пляжах

В регионе ещё нет официально открытых мест отдыха у воды.

В Кузбасс пришло настоящее лето. Предстоящая неделя, по прогнозу кемеровских синоптиков, обещает быть жаркой. А это значит, что жители региона массово отправятся на берег водоёмов. В связи с этим сотрудники Роспотребнадзора Кузбасса рассказали, чем может быть опасен отдых у воды.

Специалисты ведомства отметили, что в водоёмах можно заразиться опасными заболеваниями. В их числе церкариоз или «зуд купальщика», лямблиоз, лептоспироз (бактериальная инфекция), а также ротавирус. Кроме этих инфекций, в воде можно заразиться гепатитами А и Е, холерой, дизентерией, сальмонеллёзом, эшерихиозом и даже брюшным тифом. В связи с этим сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют не рисковать и купаться только в тех местах, где это официально разрешили.

В Управлении областного Роспотребнадзора отметили, что симптомы заражения могут проявиться сразу. А иногда это происходит спустя несколько дней или недель после купания в водоёме. Опасными симптомами являются зуд, высыпания на коже и слизистых, подъём температуры и другие. В этих случаях надо срочно обратиться к врачу.

Что касается новой коронавирусной инфекции, то на сайте ведомства пояснили, что открытые водоёмы не могут считаться источником её передачи. Это связано с тем, что вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет.

В Кузбассе официально не открыт ещё ни один пляж. В понедельник, 13 июля, специальная комиссия провела проверку водоёмов Новокузнецка. Стало известно, что одобрение получили 16 мест. Информации о том, когда они примут первых отдыхающих, на данный момент, нет.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp