×
В Роспотребнадзоре рассказали о появлении в России нового вируса гриппа

В Роспотребнадзоре рассказали о появлении в России нового вируса гриппа

Специалисты заявили, что в этом году эпидемии удастся избежать.

В 2017 году в России может появиться новый вирус гриппа, который будет похож на свиной грипп 2009 года. Также в Роспотребнадзоре заявили, что вирус может стать принципиально новым, но эпидемии удастся избежать из-за включённого штамма в состав вакцины от гриппа.

«В следующем эпидемическом сезоне 2017–2018 годов возможно появление либо нового антигенного варианта гриппа А(H1N1)pdm09, либо значительно отличающегося по антигенным свойствам нового вируса А(H1N1). Одновременно прогнозируется циркуляция вирусов гриппа В и А(H3N2)», — цитируют «Известия» выдержку из доклада Роспотребнадзора.

По словам заведующего лабораторией вакцинопрофилактики Института вакцин и сывороток имени Мечникова Михаила Костинова, тем людям, кто регулярно прививается, ничего не угрожает. Если же человек заболел и ранее по каким-то причинам не поставил прививку, ему следует обратиться за помощью в больницу.

В Роспотребнадзоре заявили, что в этом году в России нужно привить около 40% населения. В прошлом году прививки от гриппа поставили лишь 38,2% от численности населения нашей страны.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://ru.torange.biz
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp