×

В последнее воскресенье октября в России будут праздновать День отца

Авторы инициативы считают, что появление такого праздника поспособствует повышению роли отцовства в семейном воспитании.

В России День Отца будут отмечать в последнее воскресенье октября. Официально дату нового праздника утвердят в ближайшее время в правительстве РФ. Об этом 9 ноября сообщило «Сибирское Агентство Новостей» со ссылкой на российские СМИ.

В Минтруде решили, что дата празднования Дня отца должна быть приближена ко дню рождения многодетного отца, благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю). Кроме того, именно в октябре отмечается сразу несколько праздников мужских профессий и военно-исторических дат.

По мнению авторов инициативы, появление такого праздника поспособствует повышению роли отцовства в семейном воспитании и формированию позитивного образа отца.

Впервые День отца был отпразднован 19 июня 1910 года в США. Сегодня День отца является международным праздником и отмечается более чем в 50 странах по всему миру. Вместе с тем, каждая страна празднует этот день в разные даты. Например, в Италии, Испании и Португалии празднования проходят 19 марта. В Финляндии, Швеции и Эстонии праздник попадает на второе воскресенье ноября.

В России одним из первых регионов, законодательно учредивших День отцов, стала Волгоградская область. С 2006 года волгоградцы отмечают «отцовский день» 1 ноября.

Источник: "Сибирское Агентство Новостей"/ "Известия"
Фото: vk.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp