×
В России фармакологические компании начали снижать цены на лекарства

В России фармакологические компании начали снижать цены на лекарства

По состоянию на 21 ноября цены снижены на 12 лекарственных препаратов.

Федеральная антимонопольная служба опубликовала список из 48 лекарственных препаратов, цены на которые за рубежом ниже, чем в России. После сравнительного анализа российские фармакологические компании начали снижать стоимость медикаментов. По состоянию на 21 ноября владельцы и держатели удостоверений лекарств добровольно  снизили стоимость 12 из 48 препаратов.

«Сегодня снижены цены на 12 из 48 лекарственных препаратов, закупаемых в рамках программы «7 нозологий». По остальным препаратам антимонопольная служба ведёт расследование причин превышения зарегистрированных в России предельных отпускных цен производителей», – цитирует пресс-служба УФАС России по Кемеровской области заявление начальника Управления социальной сферы и торговли Тимофея Нижегородцева.

Компания «Сандоз» снизила стоимость всех лекарств, вошедших в перечень ФАС России, что поспособствовало достижению минимальных отпускных цен по этим лекарствам, зарегистрированных в Болгарии и во Франции. Цена упала на «Циклоспорин Сандоз» (МНН[1] «Циклоспорин») до 22-54% в зависимости от дозировки и «Микофенолат Сандоз» (МНН «Микофенолата мофетил») до 53%.

Компания «Новартис» изменила цену на препарат «Такросел» (МНН «Такролимус») на 29-46% в зависимости от дозировки. Также на 10% снизила цену производителя на медикаменты «Майфортик» (Микофеноловая кислота). Компания «Астеллас Фарма» снизила цену на препарат «Програф» (МНН Такролимус) на 12%.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp