×

В России хотят сделать обязательной вакцинацию детей от гемофильной инфекции

Пока её делают только младенцам из группы риска.

В России планируют расширить национальный календарь профилактических прививок (НКПП) к 2020 году. В частности, в него хотят включить массовую вакцинацию детей от гемофильной инфекции. Пока от неё прививают только младенцев из группы риска (недоношенные, малыши с ВИЧ или онкологией).

Гемофильная инфекция проявляется в виде гнойного менингита, отита, пневмонии, бронхита. Она приводит к поражениям сердца и суставов, передают «Известия».

Как сообщили в Минздраве, сейчас обсуждается вопрос необходимых средств для расширения НКПП. К этому привлечены производители.

Во многих странах мира вакцинацию от гемофильной инфекции проводят с 1990-ых годов. В России в рамках НКПП её не было. Детям из группы риска эти прививки делают с 2017 года.

«Прививку необходимо делать всем без исключения в возрасте трёх месяцев, позже уже бессмысленно. Эта инфекция вызывает менингит с летальным исходом. Болезнь также часто переходит в хроническую форму заболеваний лор-органов, и это никак не лечится, например отит, гайморит, тонзиллит», — рассказал завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.

По словам эксперта, ранее в России не могли себе позволить массовую вакцинацию против гемофильной инфекции из-за потребности покупать вакцины за рубежом. Отечественная вакцина, которую разрабатывали 15 лет, «сейчас должна выйти на массовое производство».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://torange.biz/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp